воскресенье, 15 мая 2016 г.

Софт-бук обложка - Алёна Шатохина

Привет, девочки!! В рамках нашего СП я делаю софт-бук для девушки, которая очень любит кружева и кофе! На разных этапах его создания я делюсь с Вами некоторыми секретами пошива этого маленького чуда)
Мой софт-бук размером А6, сшит из хлопковых тканей и кружев, внутри блок тонированных в кофе листочков, один полноценный конверт и тканевый кармашек для важных записок)
Сегодня мы с вами сошьем основу для софт-бука. Готовьте белую бязь, хлопковые ткани и кружево!! Начнем?! Определяем размеры отреза ткани для софт бука. Для этого я беру обычную белую бязь, на которой хорошо будут видны карандашные метки и готовый блокнотный блок А6 (этот блок не для данного проекта, а как пример для измерительных работ, но он должен быть примерно равен по толщине вашего будущего блока для сот-бука)

На ткани делаем разметку - верхняя сторона обложки (крышка), толщина блока, нижняя сторона обложки (спинка), толщина блока и отворот-кармашек. Я добавляю сверху и снизу в длину всего полотна ткани + по 3 мм для небольшого канта в итоговой работе. И затем отмечаем еще по 1 см по периметру всего отреза ткани для припусков на швы. Как видите, конкретных размеров не даю, поскольку сама все отмечаю именно вот так по факту)))
 Вот так выглядит итоговая разметка на ткани нашего софт-бука. Эту разметку я делаю только для определения размеров отреза ткани, необходимого для пошива софт-бука и все! Как только мы вырезали нужный кусочек ткани, больше внимания на разметку не обращаем, ну кроме припуска на швы)
Следующий этап мой самый любимый - выбор ткани и кружев для наружного покрытия софт-бука. Вообщем, как будет выглядеть наш бук в итоге. Кстати, верхнее кружево впоследствии не использовалось) Бывает и такое)
 А вот нижний слой - внутренняя часть софт-бука у меня однотонная. для тех, кто шьет в первый раз рекомендую взять просто красивую однотонную ткань, чтобы не запутаться) В итоге у вас должен получиться бутербродик из трех слоем ткани: верхний (основной, может состоять из различных кусочков и кружев, далее наш отрез белой бязи с карандашной разметкой и нижний однотонный слой (внутренняя часть бука) Никакого уплотнителя внутрь я не ставлю)
А это будущие странички софт-бука. Технология такая: каждый лист бумаги А4 тонирую в слабом растворе кофе, цвет получается менее насыщенным, но мне такой и нужен, легкий оттенок кофе с молоком) Дальше проглаживаю утюгом с одной стороны, разрезаю каждый лист пополам, получаются заготовки страничек формата А5. Теперь каждую страничку сгибаем пополам и собираем в тетрадочки по 4 листа, вверху скрепляем скрепочками, как на фото. В моем буке получилось 7 таких тетрадок, от общей массы листов еще кучка осталась для других проектов) Ничего сейчас не склеиваем и не прошиваем - только скрепочки!
Набрались терпения и часа два свободного времени без отвлекающих факторов. Процесс пошива софт-бука не сложный, но ответственный) Приметываем к отрезу белой бязи с карандашкой разметкой все кусочки ткани и кружева, которые мы приготовили для верхнего слоя софт-бука. Помните, на разметку внимания не обращаем) И прошиваем, ниточки нужно закрепить и обрезать.
Потом пришиваем кармашек к нижней части софт бука. Складываем две детали лицевыми сторонами внутрь, сметываем по всему периметру и сшиваем мешочек, оставляя не зашитым одну любую короткую сторону. Убираем сметочный шов, выворачиваем мешочек, отутюживаем и зашиваем отверстие.
 Полдела сделано)
Вот так я делаю обложку для софт-бука)
Мой пост по переплёту на швейной машинке - ЗДЕСЬ
Пост по капталу с бусинами - ЗДЕСЬ

До встречи в Ваших блого-домиках!

Работы всех Экспертов по этапу №3 есть ЗДЕСЬ
Ещё один вариант обложки софтика будет сегодня в 12:00

18 комментариев:

  1. В описании немного не понятно после кармана. Кажется что сметывают и прощиапют карман а не обложку в целом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, почитайте комментарий чуть ниже, если будет неясно, ещё раз проговорим)))

      Удалить
  2. Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за МК!
    Но я тоже не поняла, в какой момент и как швы "бутерброда" остаются внутри него... мы же припуски оставляли... вот как они внутри оказались-то? сначала лицевой стороной сложить декоративную часть обложи и внутреннюю однотонную, потом сшить три стороны, вывернуть, потом задекорировать, а потом нижний край "убрать" внутрь кармана как описано?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина! Позволю себе вам подсказать) Итак, ван надо задекорировать верхнюю часть обложки. То есть пришить на нее то, что хотите что бы было пришито(у Алены это кружево. все остальное приклеено) К нижней части обложки пришить карман. Потом сложить две эти части лицом к лицу и сметать, что бы все ровно было. Прострочить по трем сторонам. По факту я бы посоветовала вам прошить четыре стороны и внизу, в района кармана оставить 10см, что бы была возможность вывернуть обложку на лицо (если оставите не застроченым край с карманом - там толсто будет зашивать из-за кармана, если правый край лицевой обложки, то есть шанс, что немного "криво" зашьете и это испортит внешний вид работы в итоге. А внизу как-раз незаметрее всего будет). Выворачиваете всю обложку на лицо. Всё расправляете и хорошо бы проутюжить, потому что при выворачивании обложка чуть помнется... И потом аккуратно зашиваете оставшееся отверстие. Пробумайте сразу как будете закрывать обложку (пришейте ленточки или резинки при декорировании или при сшивании сторон... И еще раз повторю: пришейте к лицевой и задней стороне обложки то, что планируете пришить (бирочки сзади, например). Потому что ели потом будете пришивать, то прошьете все слои и швы будут видны... Сорри, что влезала, но я помню сколько у меня было вопросов в первый раз при шитье софт-бука...))) Уверена, что у вас все получится!

      Удалить
    2. Спасибо!!! Я именно из-за этого пункта не решалась до сих пор сделать софтбук :))) сколько МК смотрела, везде как-то скомканно было и не понятно...

      Удалить
    3. Ксюше спасибо огромное за пояснения!!!! Начнём с того что обложка у моего софт-бука на этом этапе только ткань+кружево, весь декор приклеивается позже. Далее, нам необходимы две части будущей обложки: лицевая сторона - на фото она с кружевом, которое мы пришиваем к основе из белой бязи, это в моем случае. Если у вас, например, яркий софт-бук без кружев, то вы просто приметываете свою ткань к белой бязи, так будет поплотнее и не нужно будет клеить флизелин (с ним шить и потом выворачивать потяжелее) И вторая часть обложки - внутренняя, она будет видна при открытии готового блокнота. Именно на неё я нашиваю кармашек. Вот теперь эти две части складываем лицевыми сторонами внутрь и прошиваем с трёх сторон. Получится как бы мешочек. Можно прошить три стороны полностью, а четвертую, недоконца. Вот здесь у нас и уходят припуски на швы) Надеюсь понятно пишу))) Через незашитый край выворачиваем мешочек, утюжим, заворачиваем припуск на шов и зашиваем. Я шью тут вручную, в зависимости от плотности ткани толщина шва может быть солидной. Готово))))) Спрашивайте, обязательно расскажу поподробнее тот или иной шаг)

      Удалить
    4. Спасибо-спасибо-спасибо! Картинка сложилась!

      Удалить
  4. Спасибо за здоровский МК! Все ясно, берусь за работу)))

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за МК! Не пойму, как блок крепится к обложке?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пост про то, как тетрадочки крепятся/пришиваются к обложке есть раньше...

      Удалить
    2. https://blogscrapmir.blogspot.ru/2016/05/blog-post_14.html

      Удалить
  6. Алёна, у меня вопрос по застежке...может я пропустила, именно у Вас как будет застегиваться? И еще - карман на стороне которая длинней и потом она же и запАх, я правильно поняла? Тогда не понятно как карманом пользоваться если он заворачивается....простите если где-то уже был ответ и я не увидела

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, застежка может быть любая. Вот этот софт-бук на липучке) Можно использовать шнур, ленту как в обычных блокнотах. Можно сделать на пуговках. Теперь про кармашек: да, у меня кармашек на той стороне которая заворачивается) В моем софт-буке в кармашке будут лежать только записочки, билетики, чеки может быть) Можно кармашек перенести на другую сторону обложки, т.е. на первый форзац - тогда он будет более функциональным)

      Удалить
  7. Девочки!! Возник вопрос о размерах верхней части обложки и нижней-внутренней, в своих постах вы её называете "подкладка". Девчата!! Обе части одинаковые, абсолютно!!! Я шью обложки софт-буков из тоненькой ткани, поэтому вопросов с перекосами не возникает. Из плотной ткани шить не пробовала. Не могу дать вам совет сделать внутренню часть чуть меньше верхней)) не уверена, что будет хорошо.

    ОтветитьУдалить