суббота, 14 мая 2016 г.

МК по вшиванию блока в софт-бук - Алёна Шатохина

Привет, девочки! 
В рамках проекта "Блокнот", я приготовила для вас мастер-класс по вшиванию блока в софт-бук)
Для такого переплёта нужна или уже готовая обложка (если вы делаете софт-бук) или плотная ткань/несколько слоёв (если вы делаете классический блокнот)
Я делаю софт, потому у меня обложка уже полностью прошита и отутюжена. (МК обложки планируем на этапе обложки)



Вшиваем блок в софт бук. Начинаем вшивать странички в бук. Выбирайте ниточки максимально в тон верхнего слоя софт-бука, желательно, чтобы ниточки совпали и с тоном будущих страничек) Девочки, простите, пропустила один шаг при фото-процессе. Объясняю: вшивать тетрадки-странички будем в корешок софт-бука. Для этого необходимо отметить верхнюю обложку (крышечку), прочертить карандашную линию, по которой будем вшивать первую тетрадку. Это будет первая линия корешка. Дальше совмещаем линию и сгиб в тетрадке и строчим на машинке) Ниточки с обеих сторон оставляем, не обрезаем, не завязываем. Рассмотрите ниже фото, думаю, будет понятно)
 Вот так должно получиться.

Переворачиваем странички и на ткани рисуем карандашом линии для пришивания следующих страничек. Расстояние между линиями 3мм, меньше не советую - трудно будет вшивать тетрадки, больше тоже не очень хорошо, но можно)
Убираем скрепочки у тетрадки, которую пришили. Будьте внимательны со скрепками, чтобы не попали под лапку в машинке!!! И таким образом вшиваем несколько тетрадок. У меня 3 тетрадки. Потом будет разделитель-конверт. А потом следующие тетрадки-странички)
Повторюсь, функцию разделителя в моем софт-буке выполняет конверт. Его я складываю из листа скрапбумаги с помощью доски для создания конвертов от Memory Keeps. Размер конверта выбираем максимально к размеру страничек в буке. Конверт не склеен и не украшен. Складываем конверт (не склеиваем) и пришиваем за один длинный клапан точно так же как вшивали тетрадки, аккуратно, по намеченной карандашной линии.

Ниточки не обрезаем, оставляем. Конвертик собрала пока на скрепочку, потому как его еще нужно задекорировать. Но сначала необходимо вшить остальные тетрадки-странички. Вот так должно получиться.

Теперь можно декорировать конверт. Девочки, тут как вам удобно, можно сначала конверт склеить, потом задекорировать, или наоборот. Я сначала декорирую, потом клею) Ну и, конечно, по возможности украшения должны быть плоскими)
Итак, еще пол-дела сделано)) Тетрадки и конверт вшиты в софт-бук. Выглядит конструкция вот так)
Обратите внимание на швы с лицевой стороны бука. Если ниточки попали в цвет ткани, можно оставить так, красивая строчка будет украшать корешок бука. Если вам не нравится, можно просто заклеить этот корешок кружевом. (рекомендую клей-момент кристалл прозрачный) На этом этапе ниточки не обрезаем и не закрепляем.
 И вот так выглядит софт-бук внутри)


Надеюсь МК вам понравпока))

Работы всех Экспертов по этапу №3 есть ЗДЕСЬ

19 комментариев:

  1. Спасибо за мк! Все достаточно понятно. Немного не понятно про концы ниток, но начну процесс и выдно будет) мы их как-то прятать по особенному будем? Будет теперь на выходных чем заняться)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, ниточки мы все запрячем, когда будем плести каптал с .... бусинками))

      Удалить
  2. да, про нитки хотелось бы поподробнее именно на этом этапе - дальше то что с ними делать?

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки, через пару часов будет пост про каптал - там всё расскажет Алёна)
    Спасибо что сразу задаёте вопросы - это показывает, что аудитория бдит и читает !))

    ОтветитьУдалить
  4. И еще... Я конечно понимаю, что этапы изготовления софт-буков и просто блокнотов отличаются... Но все же опускать изготовлегие обложки и переходить сразу к пришиванию тетрадок... это для новичка, например, не очень понятно. Я-то сделаю и задекорирую сейчас обложку, чтобы вшить в нее тетради, но вот если бы не знала что к чему, то не поняла бы как это делать...
    Жду следующий пост)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подобный вопрос был от Виктории Рудман. Я на него ответила пару минут назад в другом посте. Просто дублирую:
      "Викуля, вот второй камень преткновения(
      Дело в том, что в некоторых блокнотах ( софты и кольца) обложка идёт на этапе №4, а переплёт - этап 5.
      И вот думала я...
      что ж паралельно выкладывать обложки для них?
      Тогда будет путаница, понимаешь...
      Именно поэтому будем придерживаться плана который был изначально.
      Да, кольцевые и софты будут ущемлены - придётся на этапе №5 делать двойную работу и писать 2ной пост, но мне кажется это оптимальный ввриант и лучший выход для проекта.
      Это уже некая жертва.
      Извините меня все девочки, кто делает подобные варианты блокнотов.
      И знаете что...
      наверное этап "Обложка" мы переместим ближе - это будет Этап №4.
      Т.о. Этап №5 будет - украшение готовго блокнота.
      Это даст время всем доделать переплёт и обложку)
      Как я люблю этот проект и ваши вопросы!))"

      Удалить
    2. Ксения, МК по пошиву обложки обязательно будет! Но специфика софт-бука такова, что сначала шьем обложку, а потом вшиваем блок. Но в рамках нашего ОП мы будем придерживаться этапов, поэтому сначала публикуем мастер класс по вшиванию блока, чуть позже еще покажем плетение каптала с бусинами (его, кстати, можно применить на ЛЮБОМ блокноте) и только потом, в Этапе Обложка мы опубликуем мастер класс по пошиву обложки)) Очень прошу капельку подождать))) Можете потренироваться вшивать листочки на небольшом отрезе ткани))))

      Удалить
    3. Девочки! Спасибо я все понимаю про софт-бук специфику) Ради одного вида блокнотов, конечно же, не стоит вводить всех в заблуждение)))
      И спасибо, что поменяли этапы местами! Так и обложку можно будет сделать и потом еще "перышки почистить)))
      И да, жду плетение каптала с бусинками... Такого ни разу не делала и даже не видела... Очень интересно) И, пожалуй, я подожду и не буду пока делать обложку и вшивать тетрадки. Дождусь этой бусиной красоты... И, конечно же, пока "погуглю", а то очень уж интересно)))

      Удалить
  5. Спасибо за этот МК большое! Очень ждала софтбука.
    А можно попросить, чтобы обложка софтбука на четвертом этапе первой была, т.е. чтобы можно было сделать и третий и четвертый ДО итогов третьего :)))

    ОтветитьУдалить
  6. Чудесный МК! Я мечтаю сделать софт! Но никак не решаюсь... Теперь жду еще МК по обложке и... точно сделаю! СпасибО!

    ОтветитьУдалить
  7. Ох уж эти софтбуки))) Выбиваются из стандартного алгоритма)))
    Но у меня вопрос, по софтам лишь такой вариант переплета будет? я просто видела некоторые у которых переплет не насквозь пришивался. И у меня, как у человека, который впервые делает именно софт бук, вопрос - что выбрать? какие плюсы-минусы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, могу рассказать про плюсы-минусы своей точки зрения. Вариант, который делаю я - когда тетрадки пришиваются к самой основе софт-бука. Во-первых, мы прошиваем обложку насквозь! Не для всех тканей этот вариант подходит, потому что строчка будет видна на корешке. В моем случае ниточки практически не заметны из-за кружев и точного попадания тон в тон ткани и ниток. Но этот вариант смотрится эстетичней в самом понимании софт-бука: тканевый, мягкий, уютный, личный, даже интимный. Значительный минус - предельная аккуратность когда прошиваешь тетрадку. Если чуть сдвинулся от намеченной линии, все вкривь пойдет( Большой плюс - по ходу работы можно менять количество тетрадок, например, не пришивать одну)
      Вариант пришивания готового блока к обложке софт-бука, как в мастер-классе Риты... Фиксация блока только с двух сторон, как бы с форзацев. Учитывая тискательный момент использования этого вида блокнота, первые листы могут повредиться со временем. Но для меня самым большим минусом такого крепления является наличие длинных стежков среди страниц. По этой же причине я не делаю копский переплёт) Но зато этот вариант вшивания блока в софт-бук, конечно, проще))

      Удалить
  8. Спасибо за замечательный МК! Жду следующий пост)

    ОтветитьУдалить
  9. Какая красота,нужно обязательно попробовать сшить софтбук...только немного позже))))

    ОтветитьУдалить
  10. Ура! Софтбук!!! Всегда мечтала его сшить, но не хватало ни смелости, ни знаний. Большое спасибо за такой подробный МК. Обязательно попробую!

    ОтветитьУдалить
  11. Алена, очень хочу попробовать сделать такой софтбук, но меня смущает в этом виде переплета то, что ткань просвечивает между тетрадками, это в дальнейших этапах как-то скроется?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, тканевые полосочки так и будут. Можно постараться прошить тетрадки поближе друг к другу, но только очень-очень осторожно!!! У меня не получается))))) Тетрадки съезжают в сторону, либо машинная строчка в итоге выходит кривая))

      Удалить
  12. Алена, спасибо огромное за МК!!! Это просто супер, так просветлело в голове!

    ОтветитьУдалить
  13. Олено, а ваші зошити, які ви пришивали до обкладинки, із скількох листків они складалися? Хочеться щоб було акуратно і рівно, але якщо блок зшивати з зошитів з десяти листків, як у Ріти, точно не вийде рівним.

    ОтветитьУдалить