вторник, 10 октября 2017 г.

Практическое занятие - МК по курсу МУЗЫКА/ТАНЦЫ от Ольги Рыжковой

Добрый день, барышни!
Вы уже прослушали лекцию Виктории Поречной на тему "Музыка/танцы" из 2 курса нашего института, вспомнили, а может быть узнали впервые, как использовать музыкальные инструменты, ноты, нотные символы, танцевальные принадлежности и прочие атрибуты музыкально-танцевальной темы в нашем любимом скрапе. Но теория - хорошо, а практика - лучше! Поэтому предлагаю приступить к практическому занятию.
Это занятие буду вести я, Ольга Валентиновна Рыжкова, будем знакомы...
Садитесь поудобнее, прячьте зеркальца и помаду в сумочки, не отвлекайтесь, я начинаю...
Я подготовила для вас мастер-класс по созданию граммофона (или патефона, кому как нравится) в винтажном стиле.

Думаю, что на нашем курсе учатся барышни, все схватывающие на лету, поэтому на простых, всем известных приемах, я останавливаться не буду. Термины, применяемые мной, вам известны, материалы доступны, от вас требуется только усидчивость и внимание))
Немного истории...
Что такое граммофон?
Граммофон - это музыкальный аппарат с рупором, воспроизводящий звуки, записанные на пластинку. Аппарат с рупором... Значит рупор - это одна из основных частей граммофона. Вот именно эту деталь я и научу вас делать из бумаги.
Для рупора нам понадобится черный картон плотностью 300-350 гр/см и скрапбумага двух цветов.
Сначала вырезаем детали из черного картона по предложенной схеме
Если у вас есть плоттер, то можно вот этот файл отсканировать и вырезать, а если нет - не беда, распечатываем шаблон  и вырезаем ножницами. Размер каждого элемента 10*4,5 см.
 Детальки с клапанами для склеивания аккуратно бигуем плавной линией.
В процессе работы я поняла, что детали получились слишком длинными, поэтому я отрезала нижнюю часть (заштриховано белым цветом). А вы можете сразу вырезать детали покороче.
 Сгибаем клапаны для склеивания
И начинаем склеивать детали между собой, чередуя деталь с клапанами и без.
 Детальки сразу изгибаются, поэтому проклеивать надо очень тщательно.


Последнюю деталь вклеивать очень неудобно, поэтому тут пригодится все ваше умение и сноровка! Но зато после проделанной работы в руках оказывается уже почти готовый рупор от граммофона.

Теперь нужно вырезать по 6 деталей без клапанов на приклеивание из 2 видов скрапбумаги. Причем, каждая деталь должна быть на 1 мм меньше с каждой стороны, чем деталь из черного картона.
Сначала я тонировала каждую деталь коричневым дистрессом, потом начала обклеивать заготовку. В первую очередь оклеиваем внутреннюю часть  рупора.
 Потом светлой бумагой, имитирующей цвет старой латуни, оклеиваем рупор снаружи.
Теперь надо соорудить механизм, на котором наш рупор будет держаться.
Я сконструировала вот такую загогулину, которую вы тоже можете использовать. А можете придумать свой способ крепления рупора на подставке.
Вырезаем 4 штуки из черного картона, склеиваем их попарно, чтобы детали были поплотнее.
Верхние язычки этих деталей (1) будут крепиться к рупору, нижние язычки (2) будут держать иголку звукоснимателя, а отогнутые части  (3) будут крепить весь рупор к подставке.
Потом нужно вырезать из скрапбумаги еще 2 детали поменьше на 1 мм и оклеить эти загогульки.
Примеряем часть 1 крепежных деталей к нижней части рупора и приклеиваем с двух противоположных сторон (на фото металлические гвоздики чисто декоративные, они никак не крепятся к рупору)
Должно получиться вот так.
Для прочности конструкции я скрутила толстую проволоку в несколько сложений, согнула ее по форме держателя и вклеила внутрь рупора. На фото видно внутри эту толстую проволоку, окрашенную в цвет латуни.
Части 2 будут держать иголку звукоснимателя. Да-да, у нас же не просто рупор, а граммофон. Он должен воспроизводить звуки  (конечно, условно).
Для такого механизма я скрутила из полоски черной бумаги цилиндрик диаметром примерно 1см, внутрь вставила булавку с маленькой головкой. Потом этот цилиндр с булавкой вставила между частями 2 держателя и приклеила. Покрасила акрилом под латунь.
Какой же граммофон без старой пластинки?
Делаем подставку под пластинку и саму пластинку.
Круг из картона толщиной 2 мм обклеиваем скрапбумагой.
 Процесс виден на фото...

 Вниз подклеиваем еще один круг меньшего диаметра.
 А потом это сооружение клеим на ажурную салфетку. Подставка под пластинку готова.
Пластинку делаем из черной и красной бумаги. Для достоверности штампуем текстовым штампом по центральному кружку.
Далее делаем подставку для всей конструкции в виде коробочки.
Вы можете сделать любую шкатулку, любым известным вам способом. Я сделала шкатулку по типу спичечного коробка.
Сначала склеила основу из толстого переплетного картона, потом обклеила черной бумагой.


Боковые стороны украсила и дополнительно укрепила картоном, обклеенным скрапбумагой контрастного цвета.
Фигурными вырубками украсила все торцы, а на выдвижную часть приделала ручку.
Потом началось самое приятное - сборка всей конструкции и украшение ее цветами, нотками и бабочками.
Для того, чтобы казалось, как будто бабочки выпорхнули из рупора граммофона, я их прикрепила на полоски прозрачного пластика.


 Для украшения также использовала самодельные цветы из скрапбумаги этой же коллекции.
Кстати, это очень удачный прием - использование скрапбумаги для создания цветов, так легко выдержать цветовую гамму всей работы и израсходовать обрезки.
Устали?
Тогда разрешаю достать из сумочки шоколадку и немного передохнуть...

Теперь продолжим...

Как вы уже догадались, мой граммофон - не просто музыкальный аппарат, это еще и шкатулочка, в которой прячется миник из одного листа.


 Разные варианты таких малышей мы вам уже показывали в нашем СП "Lovely mini", поэтому я не буду останавливаться подробно на том, как его сделать. А просто покажу, что получилось))

На удивление сегодня благодарная аудитория, внимательная и очень способная!
Поэтому в качестве небольшого бонуса за терпение я покажу вам видеообзор моей шкатулки-граммофона.
Надеюсь, что вам было интересно на моем практическом занятии, и я сумела вас вдохновить на выполнение своего домашнего задания.
Да! О домашнем задании...

Предлагаем вам сделать  курсовую работу. Тема вашего курсовика должна быть музыкальной  или танцевальной. Причем, мы с преподавателями не должны будем искать приметы музыки или танцев в вашей работе, они должны быть очевидны, должны занимать главенствующую роль!!!
В своей курсовой работе вам совершенно необязательно повторять в точности то, что показала я. Вы можете придумать что-то свое, абсолютно уникальное! И пусть это будет не шкатулка,  а открытка, не граммофон, а, например, скрипка, барабан, аккордеон или рояль. А может быть вы сотворите что-то танцевальное  - альбом юной балерины или бальную туфельку Золушки?.. Это будет просто здорово!
Думаю, не стоит говорить о том, что пара нотных знаков или уголочек картинки с туфелькой в вашей работе, не будут засчитываться, как отлично выполненное задание. Включите вдохновение на полную катушку, отдайтесь на волю самой смелой фантазии! Пусть музыки или танцев в вашем курсовике будет много!!!
 В выборе предмета работы мы вас не ограничиваем - это может быть все, что угодно, но из бумаги. В своем посте постарайтесь объяснить нам, что вас вдохновило, и каким образом это трансформировалось в работу.

Итак, ОЭ вашей курсовой работы - музыкальные или танцевальные атрибуты (см. лекцию), наиболее полно раскрывающие тему.

Все понятно?
Если возникнут вопросы - задавайте их в комментариях к этому посту.
Занятие окончено. Не забывайте вещи в столах...
До новых встреч!

Использовала Материалы коллекции "Charming"



28 комментариев:

  1. это просто невероятна работа!!! кропотливая такая и продуманная до мелочей. Очень круто!

    ОтветитьУдалить
  2. Позвольте и мне выразить свой восторг этому граммофону!!! Он великолепен!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Ответы
    1. Да, Лена, кропотливая, но оно того стОит! Спасибо!

      Удалить
  4. И ничего не устали, на такую красоту можно любоваться бесконечно. Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А если не устали - тогда за работу))))
      Спасибо за такие теплые слова!

      Удалить
  5. тонка, багатодетальна та кропітка робота

    ОтветитьУдалить
  6. Ответы
    1. Настя, присоединяйся к нам! Ты можешь, я знаю!!!
      Спасибо!

      Удалить
  7. Там еще и миник внутри! Я поражена в самое сердце!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, миник - это совсем необязательный элемент, можно было в шкатулочку положить, например, бижутерию - винтажную брошь или серьги)) Просто я очень люблю мини-альбомчики! Спасибо большое!

      Удалить
  8. Обалдеть можно!!! Давно-давно в подкорке сидит идея с граммофоном, подсмотренная когда-то на присторах интернета... А тут - БАЦ!!!! И готовый мастер-класс!!!! Спасибо огромное!!! От вдохновения аж трясет!!! Вот уж не думала, что с таким воодушевлением за курсовую работу браться буду!!!! Супер-классный ИНСИТУТ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, если бы вы знали, как мне приятно читать такие слова... Значит, все не зря, значит не зря я так подробно все расписывала. Очень буду ждать ваш курсовик и уверена, что все получится здорово!

      Удалить
  9. Очень, очень классная идея и её воплощение. Вот прям сразу захотелось сделать именно грамафон. Спасибо за такой подробный мастер класс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Раз захотелось сделать - надо делать! Граммофон так граммофон, ведь все равно ваш получится совершенно другой)))
      Спасибо! Жду ваш курсовик!

      Удалить
  10. Даже не знаю, какие слова подойдут лучше к этой вещице. Конечно, восторг, любование, виртуозность исполнения... и трогательность:-) Да-да, этот старый граммофон трогает душу. Столько бесконечной истории читается за потертостями и потемневшим цветом, столько музыки и слов, и, конечно же, чувств... Ах, какое прекрасное ностальгическое настроение удалось вам вложить в работу! Как я завидовала вам, держащей это чудо в руках, поворачивающей так и эдак, выдвигающей ящичек и листающей альбом. Ольга Валентиновна, как же мне хочется повторить ваш урок! Тоже давно засматривалась на подобные работы, прикидывала, как это можно было сделать. И теперь мечта стала так близко) Спасибо огромное за мастер-класс! Значит, мечте сбыться) И подскажите, пожалуйста, каковые размеры вашей шкатулочки и диаметр диска и пластинки. Понимаю, что каждый может выбрать сам. Но труба граммофона дана в определенном размере и в целом работа с ней смотрится сбалансированного. Учиться, повторяя, так надо повторять всё:-) Спасибо за ответы! И еще раз мои восторги по поводу чудесной работы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ева, читать такой комментарий - это просто невероятная радость, честное слово!
      Итак, шкатулочка имеет размер 11*11*6 см. Выдвижной ящичек соответственно чуть меньше, примерно 10,6*10,6*5,6 см. Если честно, я подгоняла размеры ящичка так, чтобы он легко, но не бултыхаясь, выдвигался. Так что, может быть у вас будет +\- 1 мм в ту или другую сторону в зависимости от материалов. Пластинка диаметром 6,5 см, диск для нее диаметром 7 см.

      Удалить
    2. Благодарю! Теперь в голове уложилось) Я же оттолкнулась от ажурной салфетки - явно вырубка, а там самый большой диаметр, что я знаю, 12 см. Прикинула к выкройке граммофона и, чувствую, как-то непропорционально получается. Оно и понятно, на 5 см ошиблась) Как же хочется быстрее в жизнь претворить, жаль, что до НГ время всё уже расписано:( Зато впереди Валентин, 8 марта и прочие дни рождения)) Еще раз спасибо за МК, не оставляет он меня, нет-нет да забегу полюбоваться еще раз)

      Удалить
  11. Очень -очень круто! Спасибо за мк

    ОтветитьУдалить