пятница, 20 октября 2017 г.

3 семестр - Лекция №2 "Математика и Конструирование" + линки

Доброго дня, дорогие студенты и слушатели 3го курса нашего института.
Ну, что, вы готовы к дальнейшему погружению в мир расчетов и конструкций?


Тогда продолжаем...
Неотъемлимой частью математики являются расчеты. Мы в скрапе тоже рассчитываем все - размер страничек и переплета в альбоме, размер поп-ап конструкций и альтер-объектов. А уж в картонаже точный расчет просто необходим.  В общем, без расчетов нет скрапа!
И даже если вы в обычной жизни типичный гуманитарий, здесь, в волшебном мире скрапа, вы должны стать если не математиком, то хотя бы инженером-конструктором)))
Глядя на необыкновенные объемные конструкции или на интерактивные альбомчики, многие из вас испытывают благоговейный трепет перед сделавшими это чудо, и думают, что они сами никогда так не смогут.
Мы попробуем переубедить вас в этом, рассказав об основах конструирования в скрапе.


Самое главное, без чего у вас не получится правильной конструкции, это четкое понимание, что именно вы хотите в итоге получить! Будь то раскладушка в альбом, квадратная коробочка или круглая шкатулка, первое, что вы должны сделать - это представить себе в уме внешний вид и функционал, т.е. что и как будет двигаться, открываться или выдвигаться. А вот для того, чтобы все это заработало так, как мы себе представили, и нужны  точные расчеты! И, конечно, необходимо знать основные, так называемые базовые конструкции.

Для начала давайте рассмотрим наиболее распространенные базовые конструкции, которые с успехом применяются многими мастерицами как в альбомах, так и в блокнотах и альтер-скрапе.
Самая частая конструкция - гармошка - применяется в альбомах и как основа, и как раскладушка для фотографий. 



Немного усложненный вариант все той же гармошки.
Замечательное свойство этой конструкции в том, что она позволяет разместить очень много фотографий на небольшом пространстве основы странички.
Следующая популярная конструкция -твист-конструкция.
Она может быть разной формы, все зависит от размеров складывающейся части.
Применяется и в альбомах, и в открытках.


А уж про конструкцию "водопад" и говорить много не нужно, так она полюбилась скрап-мастерицам.

Схема водопада очень проста, мы не будем ее тут давать, предлагаем воспользоваться любой поисковой системой. Вот только небольшой совет...
Для того, чтобы водопад получился хорошо двигающимся, нужно использовать для основы, на которую крепятся фотографии, картон чуть большей плотности, чем скрапбумага.
А для того, чтобы он был интересным для разглядывания, чтобы получить, например, эффект движения, фотографии желательно брать серийные.

Еще одна очень любимая конструкция - мэджик-бокс. В его основе простая квадратная коробочка, но какие варианты оформления могут быть!!!

Вообще, используемых в скрапе конструкций, сейчас превеликое множество. Эти показанные -  лишь основа основ, которые известны даже новичкам.

Продолжим лекцию разговором уже о более конкретных вещах.
Как уже говорилось ранее, самые точные расчеты нам нужны в картонаже. Тут очень важно, чтобы ничего не перекосило и все части совпали до миллиметра ;) Но, не пугайтесь! Я, Яна Николаевна, хочу подсказать вам один из вариантов облегчения пути!
Например коробочка! Обычный путь ее создания, это нарезать стороны пивного (переплетного) картона и дно, склеить их по торцам и укрепить в углах полоской бумаги, а потом оклеить внутри скрап бумагой (и прочно, и красиво). Но есть вероятность, что с первого раза у вас не получится все ровно вымерять (если вы не делаете по какому-то МК, где уже все для вас вымеряли, а придумываете сами). Но! Ведь можно на секундочку остановиться и подумать. Каждая из вас умеет делать коробочки из скрап бумаги! да, тонковаты стенки.... а мы их потом оклеим пивным картоном! Т.е. мы сделаем все то же самое, но в обратном порядке!!! И красиво, и надежно, и все точно и легко отмеряно!
Вот к примеру как в этом МК
 ТУТ машинка сделана именно по такому принципу!
 
С коробочками вроде все ясно ;) Вопросы есть?

Теперь давайте рассмотрим 3D конструкции ;)   
 Слышу шум на задних партах )) да да, такие конструкции всем знакомы!!! 
И у нас даже был отдельный обучающий проект по таким конструкциям ))
Кто-то их любит и жить без них не может, а кто-то наоборот, боится к ним подступится! 
А ведь в скрап 3D конструкции (по большей части) пришли из открыток!
И вместе с 3D еще и   pop-up конструкции - это когда еще можно и подвигать ;)
и конечно ВАУ-эффект!
Такие схемы, конечно, можно придумывать самому, но практически все уже придумано и достаточно только найти их )) Это как теоремы в Геометрии ;) уже все доказаны! 
Но, интернет велик, а времени у нас не так уж и много, поэтому многие доходят сами до того или иного и даже снимают МК "как я это делаю"!! Так что, делитесь с миром своими открытиями, может быть именно ВАША схема окажется самой удобной!!

В заключение лекции в качестве шпаргалки (да-да, не удивляйтесь, в нашем институте можно и нужно  пользоваться шпаргалками!)   я бы хотела напомнить о простых сложениях, применяемых в альбомах в качестве подложек для фото ))
 Это схемы сложения листа бумаги для любителей большого количества фотографий. Называются они "Как еще расположить фото"!

Подитожим нашу длинную и сложную лекцию...
Да, скрап требует точных расчетов и измерений, но зато как же радует результат, если в работе была задействована математика и основы конструирования!...

Для закрепления знаний в качестве домашнего задания мы предлагаем сделать лабораторную работу, в которой вы должны:

1. Создать проект, который в полной мере отвечает предмету Математика и конструирование.
2. Обязательные элементы (ОЭ) - цифры или математические знаки/символы в любом виде И/ИЛИ конструкция, даже самая простейшая. Но! Работа, содержащая ОЭ в минимальном количестве, не сможет претендовать на высокую оценку. Покажите нам математику/геометрию/конструирование в наилучшем виде!
3. Опишите, почему вы выбрали именно эти ОЭ для своей работы.


И, конечно, отдельно будут представлены работы дизайнеров.


Практическое занятие со студией "Эклю"



Часы-копилка от Юли Кобяшовой



Открытка-шкаф с сюрпризом  от Вероники Беньковской

  





Открытка-ракетоноситель от  Виктории Поречной

     

Шкатулка-органайзер от Марины Игнатовой




Фотобокс от fancy






Правила участия:


1. Быть/стать нашим студентом, написав отдельный пост о проекте (многие из Вас уже это сделали) + баннер проекта. 
В дальнейшем этот пост будет финальным. В нём вы соберёте все работы - домашние задания семестров. Зарегистрировать этот пост в линках-КЛАЦ
2. Быть подписчиком нашего блога.
3. В финал проходят и борются за главный приз участники, имеющие работы во всех семестрах проекта.
4. Линки открыты до конца проекта.
5. Творить можно из бумаги любого производителя




Внимание!!
Цитата из орг.поста:
Семестр №3 - старт 20.10. Дедлайн участия для попадания в ТОП 31.10
Дедлайн всех семестров 19.11 включительно


**********



Регистрация домашних заданий 3го курса.


10 комментариев:

  1. Я без опозданий на второй паре с чашкой чая с лимоном и печенькой :)
    Спасибо за интересную лекцию, теперь можно и за работу.
    Яна Николаевна, скажите пожалуйста, то есть я могу выбрать одну из тем, например, геометрия?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отвечу я, Ольга Валентиновна)))
      да, совершенно верно, Вы можете выбрать одну тему, НО! как мы уже писали - работа, содержащая ОЭ в минимальном количестве, не сможет претендовать на высокую оценку.

      Удалить
    2. Я уже тоже на лекции и с дополнительным вопросом))). Минимальное количество можно уточнить?)

      Удалить
    3. У меня в голове созрел план по конструированию альбома и там всего 4 цифры: год события....Это мало?

      Удалить
    4. Спасибо за интерес к нашей лекции )) если у вас в альбоме только 4 цифры, а альбом сложной конструкции, то он больше относится к геометрии-конструированию )) тоесть, вы используете тему нашей лекции по полной ;) и обязательно расскажите о своей конструкции )) нам ведь интересно!

      Удалить
    5. Ольга Валентиновна, спасибо за ответ :)

      Удалить
  2. у меня просто нет слов от такой красоты, спасибо все огромное за такую проделанную колоссальную работу

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки! Совсем беда с компьютером((( работу сделала вовремя, пост написала вовремя (30 октября), а в линки не записалась((( глюки сплошные, жду все, когда ко мне заглянете, а никого нет и нет, а оказалось, что линка моего нет((((( добавила снова, обидно до слез, ведь хотелось за топ побороться в любимой то сфере... посмотрите мою работу, пожалуйста

    ОтветитьУдалить
  4. Всем всем привет. Скажите , а линки уже закрыты? Так хотелось поучаствовать. Работа сделана давно, но не успела добавить.Вот ссылка https://www.instagram.com/p/BbrRDfQn4XN/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сегодня же ещё 19 - ведь добавление до 19 числа?

      Удалить