воскресенье, 22 октября 2017 г.

ИБД 3 семестр. Практическое занятие по математике и конструированию Студия "Эклю"


Добрый день, девушки!
 Вы уж находитесь на половине пути к заветному диплому. Не расслабляйтесь, впереди еще много интересного! Ровно половина!!!
Позади лекция по очень интересному, но достаточно трудному предмету - по математике и конструированию. Надеемся, что вы несколько раз перечитали свои записи по этой теме и готовы приступить к практическим занятиям!
Сегодня наше занятие будем вести мы Ирина Владимировна и Дарья Константиновна!
Располагайтесь поудобнее, чтобы ничего не отвлекало вас. Приготовьте ручки и тетрадки, а вот карандаши отложите в сторону. Все необходимые "чертежи" мы раздадим вам в конце занятия.
Сегодня мы расскажем вам о создании конструкции калейдоскоп . Мы все были маленькими и почти у каждой была игрушка "Калейдоскоп".  Нам нравилось рассматривать замысловатые узоры из мелких стеклышек, которые никогда не повторялись. мы же решили создать подобную конструкцию и в скрапбукинге. Фотографии сменяющие друг друга на экране, т.е. на странице альбома, чем не калейдоскоп? 

Мы сейчас готовим альбом из очень яркой и самобытной коллекции Ticket to the Moon  и калейдоскоп в "космическом" альбоме будет очень кстати.




Каждый видит космос по своему. Наша страничка - это взгляд инопланетных жителей на нашу Землю с их стороны.  Посмотрите как оживленно выглядит космическое пространство вокруг нашей планеты! 



Мириады звезд,


кометы,


 космические аппараты...


 и наконец наша планета - Земля!!!



Довольно лирики! перейдем к практике!
Для основы странички мы выбрали лист бумаги Исследователь размером 20х20. (Т.к. наш альбом будет размером 21х21, то набор бумаги 20 х 20 просто идеально подходит для страничек). Для самой конструкции мы выбрали лист бумаги Вселенная и Калейдоскоп из набора 30 х 30. выбирая эти листы мы руководствовались тем, что у нас останутся бОльшие части этих листов, которые можно будет использовать в качестве подложек под фото. А для основы нашей конструкции мы взяли лист дизайнерского картона со структурой "деним", плотностью 290гр/м2. Этот картон очень плотный и хорошо держит форму. Для вырезания окружностей и внутреннего окошка мы использовали круговой резак и режущий циркуль. Но это не обязательно к применению!))) Все детали можно вырезать при помощи макетного ножа или обычных канцелярских ножниц.
Ниже мы прилагаем чертеж детали из скрап бумаги. Вы можете распечатать его на листе формата А4 и вырезать деталь по шаблону.




Вот такая вращающаяся конструкция на 4 фотографии у нас получилась.



Конструкцию "калейдоскоп" вы можете применить в любой своей работе. Она подойдет не только для альбомов, но и для работ меньшего формата.


Надеемся вам все было понятно... Девочки, есть вопросы?... 
 Будем рады на них ответитьв комментариях).


Материалы коллекции "Ticket to the Moon":

8 комментариев:

  1. Так здорово! Сразу захотелось творить из этой коллекции!

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна, спасибо!!! Коллекция действительно классная!!! Обязательно делайте из нее работы!

    ОтветитьУдалить
  3. Давно засматривалась на эту конструкцию, спасибо за МК!!))

    ОтветитьУдалить
  4. яркая насыщенная и очень красочная открыточка

    ОтветитьУдалить
  5. Конструкция, что надо! Спасибо за подробный урок) представляю какой будет замечательный альбом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фарида, спасибо)))да)))альбомчик в процессе))))постараемся скорее порадовать вас!!!))))

      Удалить