суббота, 28 мая 2016 г.

Ароматизация обложки блокнота от Наталии Балабанчук - часть 1. Теоретическая.

Привет-привет, всем вдохновенным, красоту-творящим труженикам! Ура! Сегодня у нас большое погружение в ароматную пучину блокнотных радостей;) Мы ароматизировать обложку будем;) Ага, с вами - Наталия Балабанчукспециальный приглашенный Эксперт по ароматизации (на фото - юная скраперша Радаслава Балабанчук, без которой тоже не обходится ни одна ароматизация блокнотиков-софтбучиков)))


Итак, готовьтесь, сейчас будет много всего. Сначала - теория, которая поможет разобраться и вдохновиться на самые смелые эксперименты. А во второй части публикации - будет лабораторно-практическая работа (самое интересное!!!)... Информации много, но все такое интересное, такое ароматное... ммм... Я уже готова школу ароматизации открывать;) Шучу, конечно;)

1. Теоретическая часть.

А давайте сразу с классификации и начнем? Так проще, если честно. И сначала расскажу, ЧЕМ можно ароматизировать обложку, а потом покажу, как именно.

Все удобные для нашего волшебного дела ароматизаторы по виду можно разделить на:

- жидкие
- сыпучие
- ароматические масла
- комбинированные

С жидкими все просто: это те растворы (и спреи), которыми мы ароматизируем бумагу, разделители, ткань на обложку. 

Я очень люблю делать настои трав (заваренные кипятком травы), чайную заварку, густой кофе, ароматные жидкости, в которых и бумажку можно затонировать/ароматизировать, и сразу же, в этой же жидкости окрасить/сделать пахучей тканечку, которая пойдет на обложку. И завязки-закладки, кстати, тоже.


Нюанс: этот вариант идеален для винтажных, состаренных работ, работ в эко-стиле, рустик и т.д. Замачивание ткани в настоях действительно придает ее слегка "потрепанный" вид, а бархат становится "вытравленным". Даже если отутюжить высохший лоскут. Потому как окрашивание всегда непредсказуемо, неравномерно, а это -  отличный способ придать нужный облик для "старинной" работы, но никак не для аккуратно-лощеной.


Удобство такого метода - в том, что во-первых, нужно лишь один раз сделать настой (и на листочки, и на обложку). Ткань-то отжимаем обратно в емкость, и раствор используем дальше для окрашивания страничек. А во-вторых, получается эдакий комплект материалов для создания блокнота. Все пахнет одинаково!!! А значит, усиливает аромат. 

Особенно это удобно, когда ароматизируем коктейлем, а не моно-ароматом. Порой повторить комбинацию пахучих трав и специй не получается.


Теперь переходим к разделу сыпучих ароматизаторов. Оооо.... тут просто мекка для всех фанатов запахов! Все, что пахнет и сыпется, можно добавить в обложку!!! Принцип прост даже для полуторагодовалого ребенка: в обложку-мешочек насыпаем травки-зернышки, зашиваем отверстие, пришиваем блок страничек;)

Это мой основной способ ароматизации обложки софтбуков. Для хардбуков (так я называю блокноты с немягкой обложкой, твердой, окрашенной-оклеенной...) - есть свои способы. Но везде, где есть ткань, мы можем и сыпучие ароматизаторы добавить. В практической части расскажу, как.


Что сыпем в обложку? Кусочки ладана, пахучих спилов (можжевельник рулит!), сушеную лаванду, крупнолистовой чай, все пахучие травы!!! Реально, все, что сухое, высушенное и ароматное превращает наш софтбук в саше.

Нюанс: старайтесь не использовать "колючие" травы типа репешка. Он через обложку прощупывается и колется!


Обложки таких софтиков благоухают, блокнот хочется положить под подушку (к тому же на софтбуке под подушкой удобно спать и смотреть ароматно-волшебные сны). А если "помять" обложку через какое-то время, то зашитые в ней травы ломаются, растираются и новой волной обдают своим ароматом!!



Для кулинарчиков супер-пупер хрустящесть и "запах бабушкиного буфета со специями" дает лавровый лист, черный перец горошком, кофе, конечно, ломаные палочки корицы, анис, семена укропа.


Если вы живете в мегаполисе, и из всех трав есть только цветы в горшках на подоконнике, айда в аптеку! Там можно найти сушеные травы!!! Только не объясняйте провизору, зачем они вам. Я пару раз сказала, так мне чуть другие седативные лекарства не порекомендовали)))) 

Да, промышленно собранные и упакованные травы пахнут не так сильно, но это лучше, чем ничего. И еще не гнушаюсь ароматизированными чаями. Они отлично пахнут в софтбуках!!!


И еще один необычный сыпучий ароматизатор. Очень, кстати, сильный! Это - аромапалочки))) Аромапалочка - это тонюсенькая палочка, на которую наносится специальный клей, и палочка густо обваливается в порошке измельченных трав, специй, минералов и т.д. Соответственно, этот порошок периодически осыпается, но пахнет изумительно! 

Я просто мелко режу палочку ножницами, иногда чуть-чуть счищаю порошок прямо в обложку, а ссыпавшийся в упаковку порошок обязательно добавляю в софтбуки. Это один из самых сильных ароматизаторов! Особенно долго благоухают палочки с восточными ароматами: сандала, пачули, нероли, ладана (frankincense), лимонного сорго (lemongrass), жасмина. Мой фаворит на все века - это палочки SuperHit, в которых основной тон - наг чампа.


Теперь третья группа ароматизаторов, тоже страстно мною любимая, это - ароматические масла. Про масла можно говорить много и долго, но я остановлюсь на нескольких ключевых моментах.

Самое главное отличие всех "коробочек" с аромамаслами - это их натуральность. И с этим, конечно же, не просто. Почитав про признаки натуральности масла, можно сделать свои выводы. Легче всего, конечно, определить по цене;) Но...

Честно говоря, конечно же я хотела бы иметь исключительно натуральные аромамасла для ароматизации софтбуков, но себестоимость их в разы выросла бы. Поэтому я перестала париться просто аккуратно использую масла. 

Но совсем отдушки химические я все же не рекомендовала бы. Есть бутылечки по 100мл за 100 рублей. Жидкие такие. И даже еще более дешевые. Вот, эти точно не рекомендую брать! Основной тон аромата выветрится, а дополнительные ноты могут и не раскрыться. И вообще, не известно, чем будет "благоухать" масло через некоторое время.

На моих фото почти все аромамасла - из аптек. Скажем так, среднего качества. А вот эти, в трех цилиндрических коробочках, как раз те самые, натуральные (остались еще с моих американских времен). Цена на них тоже сохранилась на упаковке - $25-$27... вот так... И  они такие плотные, нужно всего 1-2 капли, расходуются медленно, аромат сохраняется (уже почти 15 лет!!!). 

Ароматические масла, безусловно, очень удобны в блокнотоделании. Потому как пять минут, и у нас готова ароматическая база! Причем можно создавать немыслимые благоухающие фантазии. И... подбирать ассоциативный коктейль, который задействует наши воспоминания, переживания, а следовательно, блокнот, ароматизированный такими запахами, будет мгновенно возвращать нас и к морю, и в детство, и напоминать о концерте любимой группы... 


Любопытно, как такое сотворить?  Тогда переходим к нашей Практической части, упомянув лишь, что четвертая группа ароматизаторов, комбинированная, это просто сочетание первых трех. Можно капнуть пару капель и в раствор, и в сухие травы. А можно и выварить в заварке ткань, а потом набить обложку ладаном...

С вами сегодня была (и загружала вас теорией, надеюсь, не нудной)  Наталия Балабанчукспециальный приглашенный Эксперт по ароматизации.  Жду вас в моем следующем посте, где будем уже по полной развлекаться на практике!!!! Ароматных вам снов и мыслей;)



Мастер-классы от Экспертов по этапу №4 находятся ЗДЕСЬ

16 комментариев:

  1. УХ ты!!!! Оооочень интересно и столько информации! Ждем-ждем продолжения ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, буду рада, если информация окажется полезной!!!

      Удалить
  2. Красота! С нетерпением жду практическую часть)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо! О, на практике будет вообще классно!!!

      Удалить
  3. Столько полезной информации! Уже хочу все применить на практике! Уже побежала, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, ура! Рада, что все понравилось уже;) А еще ж практика впереди!!!

      Удалить
  4. Ох, Наташа, впечатлила! Жду практической части)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, рада)))) Пока можно порыться в запасах и посмотреть, что есть ароматного для блокнотика)))

      Удалить
  5. Вот это клаааааас!!!!!!!!!!! Я уже твердо решила, что себе все-таки сделаю кулинарочку наконец :)))) уж очень хочется все попробовать! И лето, дача, огород этому способствуют!
    А по поводу "не говорить зачем покупаешь", так это лучше нигде не говорить, кроме специальном скрапбукинговых магазинов :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо! Обязательно сделай кулинарочку, раз так хочется!!!! И попробуй ароматизировать ее)))))

      Удалить
  6. такая интересная статья. очень понравилась часть о травах. попробую . спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Роксоляна, спасибо! Да, травами лучше всего софтбучики ароматизировать)))) Получается три-в-одном: и блокнот, и саше, и подушка;)

      Удалить
  7. Очень интересно, Спасибо! А у меня вопрос. Скажите, пожалуйста, а вы не пользовались ароматизаторами от фабрики декора? Все на них засматриваюсь, но не знаю как они себя ведут...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, спасибо! Я недавно увидела эти ароматизаторы и прямо загорелась)))) Думаю, в ближайшую закупку какую закажу на пробу))))) Очень уж любопытно;) Но все равно надо экспериментировать и смотреть, как они с бумагой и тканью себя ведут...

      Удалить
  8. Обалдеть сколько полезной информации! Спасибо за подробный обзор - возьму себе на заметку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста-пожалуйста))))) Олеся, буду рада, если все пригодится)))

      Удалить