суббота, 30 сентября 2017 г.

1 этап СП "ИБД". Практика с Аленой Андреяновой

     Здравствуйте, здравствуйте, барышни! 
Как сегодня настроение в группе? Все на месте? Никто не опаздывает? После объемной лекции по иностранным языкам и словесности от Натальи Владимировны, думаю, все осознают, насколько универсальны и, не побоюсь этого слова, незаменимы, текст и надписи в скрапбукинге.

    И, раз уж с теорией мы разобрались, предлагаю переходить к практическим занятиям. Сегодня с вами Алена Андреянова и мой пример раскрытия темы словесности и иностранных языков.







     Уверена, все мы понимаем (даже опоздавшие - присаживайтесь скорее и потише, пожалуйста!), что любой проект начинается с идеи. Мне хотелось чего-то монументального, передающего тему этапа, но обязательно вещественного. То есть не просто надпись или журналинг, а предмет, полностью отражающий проблематику слова и языков.
    Первым делом на ум приходит компьютерная клавиатура - девочки на галерке, прекращайте хихикать, не настолько я старая!) И все-таки я решила остановиться на ее ближайшем предке - пишущей машинке. Ладно, возможно и настолько))) 




     Итак, основная идея такая - создать пишущую машинку "с нуля". Теперь нужно определиться со стилем и функционалом. Я предпочитаю работы, хотя бы условно приносящие пользу. Тут проблем возникнуть не должно, пишущая машинка вполне может стать элементом шкатулки



      Раз машинка - значит бумага. Добавим отсек под листки для записей или блокнот и получим достаточно функциональный органайзер



     Что касается стиля. Антураж проекта располагает к винтажным работам, а пишущие машинки уже стали частью истории. У ScrapMir есть несколько подходящих по духу коллекций и я остановилась на Time to Dream.



     Кроме того, решила немного усложнить задачу и сделать работу из бумаги "про Алису" без Алисы), ведь в коллекции достаточно универсальных фоновых листов и украшений



     Поскольку надписи из коллекции у меня на английском, раскладку клавиш тоже выбираю английскую. К тому же, в английском алфавите меньше букв)



     Покажу из чего у меня придумались эти самые клавиши. В ход пошли симпатичные кружочки из гофро-картона. Недавно достался мне целый мешочек таких кругляшков, они остаются при сборе коробок для пиццы. Оказалось, просто незаменимая вещь для скрапа!) Если у вас нет такого богатства - не страшно, воспользуйтесь дыроколом



     При желании можно обработать края дистресс-чернилами или, так же как я, использовать для этой цели морилку по дереву - она выручает при создании работ с налетом времени. В инете встречала несколько вариантов крепления клавиш. Вот мой рецепт - коктейльные трубочки! Еще неплохо с этой задачей справляются ножки-палочки от воздушных шаров



     Нарезаем четыре варианта длины с разницей в 0,5 см. Дыроколим из скрап-бумаги кружочки чуть меньшего размера и штампуем буквы



     Подробно останавливаться на картонаже не буду. Надеюсь, вы хорошо усвоили школьный скрап-курс. А для тех, кто захочет освежить и углубить знания, предусмотрена лекция на тему "Математика и конструирование"



      В работе использован переплетный/палитурный картон толщиной 2мм. Торцы облагорожены морилкой "под красное дерево"



     Давайте чуть подробнее остановимся на деталях, в разрезе прослушанной сегодня лекции. На обоих цветках есть рукописный текст, в одном - принт на бумаге, во втором - эмбоссинг



     Выигрышно смотрятся эпоксидные наклейки с надписями



     Очень люблю сама и настоятельно советую использовать в работах фоновый текстовый штампинг. Он добавляет глубины и многослойности



     Использовала в работе листы с фоновыми текстовыми принтами



     И, конечно же, высечки



     Чтобы достойно проиллюстрировать лекцию, подобрала книжный лист с цитатой Томаса Манна. Скажем дружное нет! "корейской колбасе")



     До окончания практики осталось буквально пару минут, и я хочу показать вам небольшую фишку. Возможно, такая идея пригодится в ваших проектах или натолкнет на интересные мысли



     Нам понадобятся распечатанные на крафте буквы из известной игры Скрабл. Нарезаем из пивного картона квадратики подходящего размера, тонируем. Вырезаем нужные буквы и приклеиваем на картон. У нас получились импровизированные фишки, которые станут украшением работ в стиле эко, рустик, бохо, винтаж. Можно использовать такие фишки по отдельности, собирать из них слова или даже словосочетания






А теперь формулировка домашнего задания первого семестра:
1. Создать проект, который в полной мере отвечает предмету  "Словесность и Иностранные языки."
2. Обязательные элементы (ОЭ) - 2 вида текста. Хотя нам будет интересно видеть его по-больше) Девочки, только в меру, ок?)
3. Описать своё видение важности применения текста в вашей работе, смысл задоженный в работе и почему вы выбрали именно эти разновидности текста.


**********


А вот и время "Ч". 
Подошли к концу наши практические занятия. Надеюсь, смогла настроить вас на творческий лад. Впереди ещё будут вдохновения от дизайнеров команды. А вы уже можете приступать к выполнению домашнего задания. Ждем ваших невероятных работ с использованием текста к 1-му этапу - девочки, не забывайте зонтики в столах!) Занятие окончено. 



Преподаватель-практик






В работе использованы
Материалы коллекции  "Time to dream":

41 комментарий:

  1. Елена Владимировна, благодарю Вас за интересную лекцию и чудесную масштабную творческую работу - печатную машинку. Она взывала у меня полный восторг!!! Теперь нужно собраться с мыслями и сесть за выполнение домашнего задания. Как я понимаю, оно может быть не таким масштабным, да?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, может быть любой проект, который отвечает домашнему заданию. Чем глубже раскрыта тема, тем лучше!

      Удалить
    2. Наталья, рада видеть Вас в нашем проекте! Масштабность - дело относительное! Тягу преподавателя к гигантомании повторять совсем не обязательно) Пусть Ваша работа будет именно Вашей - самобытной, интересной и запоминающейся! И огромное спасибо за высокую оценку практического задания)

      Удалить
    3. Девушки, большое спасибо за разъяснение :)

      Удалить
  2. Вот и дождались домашки...голову придется поломать...
    Нравиться манера преподавания, отступления типа "не забываем зонтики в столах, и галерка -не шумим"- в тему))...

    ОтветитьУдалить
  3. Нравится - пишется без ь знака, ошиблась...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виталия, мы постараемся и дальше преподносить материал в интересной для наших читателей форме. Вся ДК работает над проектом в едином порыве), так что впереди еще много интересного!

      Удалить
  4. ВАУ! Алён, очень круто! Очень ёмкая работа.Объект понравился. Спасибо за МК

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, огромное спасибо! Буду рада, если мои наработки пригодятся в твоих микс-медийных проектах) У нас общая любовь к штампингу в частности и к скрапу целиком)))

      Удалить
  5. Алена, практика ничуть не уступила теории! Отличная работа для вдохновения к старту вашего очередного мега-интересного и масштабного проекта!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, очень рада тебе! Страшенно переживала, хотелось максимально раскрыть тему и вдохновить участников проекта. Искренне надеюсь, что получилось)))

      Удалить
  6. Очень интересно! Сразу захотелось тоже обзавестись печатной машинкой! А текст и буквы обязательно должны быть иностранными?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, конечно же, все на Ваше усмотрение! От себя хочу сказать, что с нетерпением буду ждать Вашу интерпретацию. Пусть все получится!!!

      Удалить
  7. ТАКАЯ практика... ей хочется соответствовать:-) Масштаб, стиль, шарм, безупречность исполнения! Благодарю за урок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ева! Приятно неимоверно! Большущее спасибо за теплый комментарий. Жду Вашу работу. Уверена - это будет что-то невероятное!

      Удалить
  8. С этим проектом вновь возвращаешься в студенческие годы)несколько идей сразу заворошились в сознании)
    Спасибо большое за теорию и практику,дорогие преподователи

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, искренне надеюсь, что наш проект вдохновит Вас на создание потрясающих работ! А мы, в свою очередь, будем и дальше стараться показать интересные решения и не слишком утомлять теорией)

      Удалить
  9. Волшебный органайзер. Очень хочеться сотворить неч-то подобное. Вот получится-ли, не знаю? Рискну спросить - а вот верхняя часть (где клавиатура) просто задекорирована или там есть какая-то открывашка (отделение) - ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, большое спасибо за теплые слова! На самом деле, такой объект можно сделать в куче вариантов. В моем случае, клавиатура не поднимается) но... там есть потайное отделение))) Если присмотреться, видно, что под клавиатурой есть небольшой зазор. А за клавиатурой есть пустота. Так что можно в них припрятать какие-то не нужные в данный момент бумажки, фотографии. Кстати, планочка на каретке прощитана таким образом, чтобы там тоже можно было поставить фото. Так что тут полная свобода - все зависит от Вашей идеи и наличия времени на ее воплощение)

      Удалить
  10. И еще,ведь это может быть что-то другое? Например блокнот или страничка в альбоме?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это может быть все, что угодно на ваше усмотрение-только отвечать требованиям домашнего задания

      Удалить
  11. оч круто и неожиданно, будет над чем подумать, спасибо)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Проект начинается с идеи))) спасибо за комментарий и ждем вас в линках!!!

      Удалить
  12. потрясающая работа! отличное вдохновение!

    ОтветитьУдалить
  13. Чудесное занятее, невероятной красоты изделие!!! Спасибо вам огромное за вдохновение!!! Такой темп задан!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Красотища!!! А я не совсем поняла, куда добавлять работу по этому заданию. Здесь линков нет. Что-то запуталась :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся,линки в посте с лекцией 1 этапа -здесь http://blogscrapmir.blogspot.com/2017/09/1.html

      Удалить
  15. Девочки, а, если текст на ткани? Принимается работа?

    ОтветитьУдалить
  16. Работа невероятна! Мало того, что красивая, так еще и функциональная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо за Ваш комментарий! Действительно,стараюсь делать работы не только для души, но и с возможностью применения в повседневной жизни.

      Удалить
  17. Очень красивая шкатулка!!! Вдохновение на все 100%!!! Скажите куда добавлять домашнее задание?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот сюда https://blogscrapmir.blogspot.com/2017/09/1.html

      Удалить
    2. Алёнка, спасибо огромное!! ищу, ищу и не нахожу)) СПАСИБО!!!

      Удалить