воскресенье, 15 апреля 2018 г.

Вдохновение ко 2-му этапу СП "Детский сад" от Ольги Рыжковой

Добрый день, дорогие наши читатели!
Стартовал второй этап чудесного СП "Детский сад", в котором мы делаем книжки-развивайки. Именно книжки, или изделия формата книги, ну, можно альбомы с развивающим уклоном. Но альбомчики должны быть, как книжки. И еще, самое главное - не забудьте, что мы делаем то, что обязательно понравится и понадобится детишкам возраста детского сада, от 3 до 7.
Я свою книжку хотела сделать давно, но вот именно сейчас у моей внучки Таюши такой возраст, когда она очень заинтересованно относится ко всему, что имеет отношение к чтению, рассматривает буквы, сочиняет истории по картинкам, обожает слушать, когда ей читают... Вот я и решила ей помочь в таком трудном деле - освоении грамотности)))
Чтобы процесс обучения чтению был легким, чтобы все происходило как бы в игре, я сделала книжку-коробку с магнитной доской.  Помните, в детстве мы любили играть "в школу", придумывали из подручных материалов доску, на которой "учитель" что-то писал, а куклы это "читали". Ну, во всяком случае, мои девчонки так играли)) 
А у Таи будет своя "школа" для обучения чтению, с доской, буквами и при этом очень девочковая.
Начнем с обложки...
Размер книжки большой, чуть больше формата А4, переплет тканевый, так что даже шаловливые детские ручонки не смогут его порвать.
Сразу скажу, из каких материалов сделана книга. Это замечательная детская коллекция Sweet Girls, в ход пошла бумага 30*30 см и 20*20 см, а также высечки для украшения обложки и форзаца.

На обложке сразу два заголовка. Крупно - Учусь читать! Это же наша задача.
Буквы вырезаны на плоттере из скрапбумаги этой коллекции.
А вторая надпись-мотиватор -  Верь в себя! Это чудесная карточка из листа для вырезания. Без веры в себя успеха не видать. Ну, скорее это относится к маме, нежели к дитенку, но ведь маме тоже очень важно верить в то, что у ее ребенка все обязательно получится.
Открываем книгу и что мы видим?..
Справа на всю страницу огромная магнитная доска.
На форзаце красивая картинка с девочкой... Это просто для красоты, да, вот так  просто)))
А ниже прозрачный кармашек, в который в дальнейшем будет вкладываться карточка. Например, помещаем в карман карточку с изображением торта, а ребенок составляет на доске слово ТОРТ. Ну, это я забегаю далеко вперед, когда малыш уже выучит все буквы и научится составлять из них слова...
А пока давайте откроем коробку, ведь это не просто книжка, а книжка-коробка. Для открывания сделала удобную ручку в виде бусинок со шнурочком, тянется очень легко.
Внутри вот такие сокровища для чтения.
В одном отделении вы видите кружочки, палочки и полукруги. Спросите, зачем они нужны?

Натолкнула меня на мысль начать изучение букв с таких штук моя внучка, она из разных предметов - карандашей, макарон, даже конфеток, пытается составить буквы. Я ей помогла и сделала такие элементы, из которых легко составляются все буквы алфавита.
Например, из палочек разного размера можно составить даже такую сложную букву, как Ж. А потом, убираются  2 палочки, и  буква Ж превращается в букву К.
Или вот такая трансформация буквы З в В, или Р в Ф...

Вы, конечно, и сами сможете придумать варианты использования таких простых элементов и складывания их в буквы. Я привела лишь несколько примеров...
Потом наступает очередь составлять буквы в слова. Тут приходит на помощь другое отделение коробочки, в котором лежат белые магнитные буковки, вырезанные на плоттере из нескольких слоев картона и склеенные между собой для объема и прочности. Сзади на буквах маленькие кусочки гибкого магнита. 
Тут все просто - достаем нужную букву и кладем ее на доску. Буква держится крепко, так что можно даже ставить книжку вертикально.
А когда игра-занятие закончено, буковки легким движением руки просто смахиваются в коробку и все... На столе порядок, в головке - новые знания!
Сзади книжка, конечно, тоже оформлена, ведь красиво должно быть везде.


Книжка уже работает, Тая играет в буквы, уже выучила свои любимые буквы Т, А, Я и очень быстро составляет их из элементов...
Надеюсь, мне удалось вас вдохновить на создание интересных предметов, которые помогут вашим малышам справиться с нелегкой задачей обучения чтению. Подойдите к этой работе с фантазией и любовью к детям, и у вас все получится! А мы будем с нетерпением ждать ваших работ.
Вдохновляла вас я, Ольга Рыжкова

До новых встреч!


8 комментариев:

  1. невероятная работа, какое потрясающее исполнение

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за вдохновение! Все так отлично продумано! Идея с магнитной доской покорила! Браво!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова! Магнитные листы - вообще кладезь идей!

      Удалить
  3. Классная идея! Отличный подарок для тех, кто хочет научиться читать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна! Именно для такой почемучки и сделана эта азбука

      Удалить