суббота, 22 сентября 2018 г.

Американский стиль

Доброго дня, дорогие читатели)
Как и обещали, мы подготовили для вас рубрику "Стиль...но" в качестве привью перед началом новогоднего СП.
И начнём мы с Американского стиля. Слово Екатерине Кохно

Привет. 
Американский стиль в скрапбукинге считается одним из основных стилей.
Давайте вместе разбираться, что же это такое и с чем его едят)

В далеком 1976 году семья Кристенсен показала миру свои 50 фотоальбомов, в которых хранилась история их семьи. И традиционно от этой даты ведет начало американский стиль.

Но ни один стиль не берется просто из воздуха. В основе всегда лежат предпосылки, образ жизни конкретного общества, эпохи и времени. Америка с момента открытия для многих людей стала символом свободы, новой жизни и изменений. Привычный уклад жизни колонизаторов причудливо смешивался с особенностями нового континента, который формировал свои ценности и требования к жизни.

Первое, что приходит в голову, думая про США, это свобода. Свобода личности, общества, другой взгляд на жизнь, комфорт людей. Все это нашло свое отражение в интерьере, одежде, творчестве, образе жизни.

Образ жизни.
Для американцев характерны дружелюбие и простота в общении. Они легко заводят знакомства и приобретают новых друзей. 
Жизнь простых американцев сосредоточена вокруг дома - ведь все домашние дела они делают самостоятельно. Кроме обычной работы и учебы, американцы (как взрослые, так и дети) имеют свое хобби, которому уделяют достаточно большое количество времени. 
Люди в этой стране убеждены, что все должно приносить пользу человеку, делать его жизнь комфортной и неутомительной. Американцы очень самостоятельны, и убеждены, что каждый сам творец своей судьбы. 


Интерьер.
Американский стиль в интерьере формировался на протяжении нескольких столетий под влиянием исторических событий. Для него характерно большое количество пространства, ненавязчивость, спокойствие и гармония. На него оказали свое влияние такие стили как: классический, колониальный, арт-деко, и кантри.
Американский стиль, несмотря на свою спонтанность, всегда тщательно продуман и спланирован. Для него характерны:
  •  эклектичность: тесное переплетение различных культур и традиций;
  • рациональность использования места;
  • комфорт и свобода, простые линии, сглаженные формы;
  • декор, поддерживающий своих хозяев: предметы гордости и реликвии;
  • трепетное отношение к винтажным элементам.

Американский стиль обычно создают в больших помещениях, в которых отсутствуют лишние перегородки и подчиняют все центральной линии.

Характерными цветовыми решениями для американского стиля является использование однотонных не ярких цветов (в основном классическое сочетание белого и коричневого). Могут появляться контрастные включения красного, синего, голубого. Хотя и все остальные цвета могут присутствовать, благодаря влиянию различных культур.
Разнообразие в однотонную гамму вносят геометрические узоры, фактуры и текстуры.
Жилье, оформленное в американском стиле, привлекает своим уютом, теплой атмосферой и практичностью.


Мода.
Американский стиль в одежде формировался достаточно долго и трудно. На него также, как и в интерьере, оказывали влияние различные модные тенденции. Благодаря этому смешению и появился стиль американца: удобный и комфортный.
Носят все: джинсы, шорты, футболки, платья. Главный критерий удобство, и не важно сколько лет этой вещи, и какой у нее бренд. В моде многослойность, сочетание несочетаемого. Девушки часто носят одежду мужского кроя, дополняя ее аксессуарами. А еще вся одежда должна быть из натуральных материалов. Цветовая гамма может быть любая. Обувь предпочтительно спортивная. Уж очень редко девушки предпочитают туфли на каблуках, чаще всего это балетки, сандалии без каблука. Минимум макияжа - максимум бижутерии.


И конечно же, американский стиль нашел свое отражение и в скрапбукинге.

Американский стиль в скрапбукинге является классическим. Его главное отличие - самое большое количество различных украшений, которое является сбалансированным и не доминирует над фото. (Википедиа)

Вроде все понятно? Но давайте посмотрим немного глубже)

Бумага. Предпочтение отдаем бумаге ярких цветов, с различными принтами: геометрические, мишки, цветочки - выбор огромен. И бумагу используем по максимуму: слоим, режем, вырезаем, мнем. Кроме скрапбумаги, используем бумагу с разной фактурой: калька, крафт, текстурированная, с тиснением... Бумага в этом стиле - наше все!

Декор. Тут есть где развернутся: цветочки, высечки, наклейки, чипборд, подвески, брадсы, фишки... Используем все, на что упадет наш глаз. В дело можно пустить и бирочки от одежды, и пуговки, и все-все-все. Главное, помним, что фото должно быть видно. И композиция должна прослеживаться и быть гармоничной.

Краски и строчка. Порой говорят, что американский стиль - классический, и в нем не приемлемо использование миксмедийных техник, строчки, вышивки. Но!!! Давайте еще раз вспомним, что американский стиль, это смешение стилей, и он достаточно лоялен к акцентам из других стилей. Главное, чтобы это были именно акценты. Мы может и краской побрызгать,  чтобы подчеркнуть идею работы, и пасту нанести, и строчку сделать)

Ткани и кружева. Тут такая же история, что и красками: главное не перестараться. Но использовать вполне можно. Главное, не переборщить и не уйти в другие стили.

И конечно же, не забывайте про разнообразный журналинг и надписи - они помогают сделать работу запоминающейся и важной для владельца.

Подводим итог?)
Американский стиль - это прежде всего яркая многодетальная работа. Для нее характерны объем, большое количество сбалансированных украшений, акценты, поддерживающие смысл работы.
А еще, американский стиль - стиль свободы и творчества, в нем важно самовыражение человека, так что не ограничивайте себя, творите и восхищайте!

И несколько примеров работ в американским стиле:










Надеюсь, этот стиль покорит ваши сердца!!!

 Екатерина Кохно




При подготовке статьи были использованы материалы сайтов:
1. http://good-advisor.ru/turizm-i-otdyx/amerikanskij-obraz-zhizni-kak-zhivut-amerikancy.html
2. http://wlooks.ru/stili-odezhdy/amerikanskij/
3. http://dizainvfoto.ru/interer/osobennosti-oformleniya-klassicheskogo-amerikanskogo-interera.html


2 комментария:

  1. Спасибо за такой подробный обзор!
    Вроде все знаешь, а обновить в памяти не помешает...
    Очень интересно было почитать...

    ОтветитьУдалить
  2. Так, с американским стилем порядок в голове навеДен! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить