четверг, 10 декабря 2015 г.

МК - Фото-фонарик от Виктории Ферд

Здравствуйте, друзья!
С вами Виктория Ферд и мой мастер-класс по созданию фото-фонарика для третьего этапа СП "Чародейки". Фонарик создан полностью с нуля, оформлен с помощью коллекции бумаги Christmas Night. С каждой стороны можно поместить по одному фото, крышка открывается и можно использовать как коробочку. Размеры: 13х13см, высота - 23см. 
Исходные материалы: плотный картон (300г), пивной картон 1мм, дополнительные украшения, клей.



Для начала немного расчетов: в этом фонарике предусмотрено место для фото размером 10х12. Каркас фонарика состоит из дна-коробочки, угловых ребер и верхнего основания. Крышка отдельно. Угловые ребра будут частично заходить на основание, поэтому его надо делать чуть больше, чтобы было место и для ребер и для нужного размера фото.
По ходу действия будет понятней))
 Делаем основание-дно в виде коробочки. У меня сама коробочка размером 13х13см. С расчетом, что угловые ребра с каждой стороны будут занимать по 1,5 см - итого минус 3 см - остается наши 10см по ширине. Боковые стенки коробочки и верхний каркас я также делаю по 1,5см. 

Нижняя часть - дно в виде коробочки
 обрезаем крайние уголки, оставшиеся надрезаем и все линии бигуем (сгибаем). Дальше по фото складываем и склеиваем коробочку.
 приклеиваем хлястики к боковым сторонам
 и верхние клапаны загибаем и приклеиваем внутрь.

Для боковых ребер вырезаем полоски 3х15см. Сгибаем пополам по длинной стороне. Получается каждая сторона по 1,5см


 для верхнего каркаса подготавливаем полоски 1,5х26 см. Складываем пополам
 и склеиваем таким образом - просто по кругу прикладываем полоски. Заодно получается уплотнение формы. размер формы 13х13см
 все заготовки обклеиваем бумагой с лицевой стороны
 Начинаем собирать. Здесь уже видно, что угловые ребра съедают от основания по 1,5 см с каждой стороны. Приклеиваем сначала к нижней части. старайтесь соблюсти угол 90 градусов.

вклеиваем верхни каркас

На этом этапе можно уже поставить на ножки и продолжить декорировать. Стенки каркаса я дополнительно обработала текстурной пастой с песком.
  ножки покрыла белой акриловой краской. После высыхания пасты, я тоже слегка  покрою ее белой краской - немного тонирую.

пока все сохнет, подготавливаем внутренние стенки - основу для фото. Это для варианта со сменными фото. То есть у нас получатся кармашки для фото.Вырезаем подложки и пленку в размер одной стороны фонарика - 13х15см

Если вы не сразу определились, какие фото поместите в фонарик, можно временно вставить декоративные теги.

Пока фонарик еще сохнет, займемся оформлением крышки. У меня трехслойная. Каждый последующий слой меньше предыдущего примерно на 2 см. Первый слой полностью из пивного картона, обклеенный бумагой. Два верхних - бумага,посаженная на объемные подложки.


Когда все везде высохло (здесь паста уже покрашена белой краской), и еще нет украшений, установим люверсы для закрепления веревочки. Ее можно будет продеть в самом конце. А вот люверсы потом уже будет сложно сделать)) Особенно на крышке.

Для дополнительного оформления крышки делаем такую заготовку. Ее мы прикрепим к к самой верхней части крышки. Размер вы можете подобрать по своему усмотрению, принцип создания такой заготовки думаю понятен)))

Верхняя часть такой заготовки вырезана формой для вырубки "Круг" и обклеена бумагой

Внутри смотрится как коробочка

Оформляем сам фонарик по своему усмотрению. Все готово! 







Спасибо за внимание!

Вика Ферд

9 комментариев:

  1. Красивый фонарик.Украшения гармонично вписываются. Все блестит и сияет. Магия и волшебство!

    ОтветитьУдалить
  2. Мой мозг взрывается при виде дивного этого фонарика!

    ОтветитьУдалить
  3. Ух тыыы))) какая замечательная идея с фонариком и большое спасибо за МП!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Как мне нравятся твои фонарики в частности и все идеи в целом!

    ОтветитьУдалить
  5. Викуль спасибо за мк! Шикарные твои фонарики!

    ОтветитьУдалить